Людям нужна была не только работа в поле и животноводстве. Но и структуры, где можно было решить множество вопросов по быту, отдыху, где можно было весело провести время, месте, где подлечить здоровье, и отправить письмецо родным. Заведующей Ватутинским почтовым пунктом с1960 года по 2000 год была Воробьёва Татьяна Сергеевна.
Множественные функции исполняло почтовое отделение. Люди получали посылки, письма, сдавали выручку из магазинов, открывали денежные вклады. На данный момент почтовое отделение «Садовое» 20 лет возглавляет Самойлова Ирина Владимировна. Много трудностей пережила наша почта. Больше пяти лет работают почтальоны: Сапегина Надежда Генриховна и Канбрихт Галина Избергеновна. В любую погоду, всё так же письма и газеты в срок спешат к своим почтовым ящикам.
В здании поселкового сельского совета решались жизненно важные вопросы населения, приходили выборы, регистрации новой семьи и рождённых детей.
30-летний рабочий юбилей отметила Лузикова Нина Дмитриевна. Человек, который всегда с пониманием относятся к людям. Окажет посильную помощь каждому, кто бы не обратился к ней. Для всех найдётся доброе слово. Всегда старается поддержать всех и каждого и в добром здравии и в трудную минуту. И мне очень хочется, чтобы и Нина Дмитриевна от жителей посёлка получала такую же поддержку и уважение. Ведь не всё можно решить и сделать так, как нам бы хотелось.
Садовский Ф А П был построен в 1970 году. В 1969 году после окончания Калининградского медучилища прибыла по распределению в колхоз Титова Раиса Ивановна.
За свой многолетний трудовой стаж Раиса Ивановна стала высококлассным специалистом. В каждую трудную минуту Раиса Ивановна спешила на помощь. Сколько малышей выросли под её чуткой заботой. 34 года отданы медицине и здоровью людей. Сейчас наш ФАП возглавляет медицинская сестра высшей категории Лосюк Светлана Николаевна.
С 1982 года работает, после окончания медучилища. Работник с огромным багажом знаний, прожила более 20 лет на Севере, спасала многие жизни в тяжелейших условиях. А сейчас нашим женщинам в белых халатах, хочется пожелать здоровья, умения и долгих лет жизни.
Садовский Дом Культуры
Садовский Дом Культуры построен в 1960 году. Но работали там, в своё время: Беседин В.Я., Баклач Л.Е., Колесова Т.П. Как же рады были жители посёлка, этому очагу культуры. Чего там только не проводили. Устраивали семейные праздники, детские утренники, приглашали артистов с интересной программой. Всё самое лучшее, для жителей села. В ДК был создан свой хор, ансамбль, агитбригада, танцевальная студия. Проводили вечерами танцы и дискотеки. Каждые выходные молодёжь спешила на вечер в ДК. А уж какие интересные фильмы показывали на вечерних сеансах. Стар и млад спешили в ДК на очередной индийский фильм, где можно было и поплакать, и посмеяться, и посмотреть на чужую любовь. Зал был заполнен до отказа. И сколько же было обсуждений, каждого фильма по дороге домой. Но в 1999 году ДК пришлось закрыть, произошло обрушение кровли. Клуб перевели в небольшое помещение возле колхозной столовой. С 2013 года заведует клубом Фур Светлана Владимировна.
Всевозможные встречи и вечера проводила Светлана Владимировна. Устраивались праздники и для взрослых и детей. Ребята танцуют в двух возрастных группах, существует творческая группа «Садовчаночки». Во многих конкурсах и районных мероприятиях принимали участие наши самодеятельные артисты. Сейчас в посёлке построили новый Дом Культуры и мы с нетерпением ждём его открытия.
В филиале Садовской библиотеки Онучина Алла Ивановна работала с 1984 года. Библиотека находилась в здании ДК, проводилось много интересных мероприятий. ДК пришлось закрыть и библиотеку перевели в здание школы.




